МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Избранные задачи домашней олимпиады А.В. Спивака
для 6–8 классов.
2002–2003 учебный год.
Часть V

41.  

Может ли каждое из некоторых четырёх различных натуральных чисел делиться на разность любых двух из трёх остальных?

Ответ   Решение
42.  

При каком наибольшем n можно расставить на шахматной доске n ферзей, n королей и n слонов так, что ни одна из фигур не бьёт другую?

Ответ   Указание   Решение
43.  

Клетки тетрадного листа покрашены в 5 цветов так, что всякие две соседние по стороне клетки — разного цвета. Назовём пару цветов соседствующей, если некоторые две соседние по стороне клетки покрашены именно в эти цвета. Найдите наименьшее возможное количество соседствующих пар цветов.

Ответ   Начало решения   Конец решения
44.  

Некоторые числа представимы в виде суммы abc + ab + a, а некоторые — нет. (Например, число 1101 представимо, поскольку 1101 = 993 + 99 + 9.) Сколько существует трёхзначных чисел, представимых в виде суммы abc + ab + a?

Ответ   Решение
45.  

Перед боем с врагами народа у Василия Ивановича и Петьки было поровну патронов. Василий Иванович израсходовал в бою в 8 раз меньше патронов, чем Петька, а осталось у него в 9 раз больше патронов, чем у Петьки. Докажите, что изначально количество патронов у Василия Ивановича делилось на 71.

Решение
46.  

Найдите наименьшие возможные значения сторон изображённого на рисунке прямоугольника, который разбит на квадраты с целыми сторонами.

Ответ   Указание
47.  

Соревнуются 8 команд. Каждые две команды встречаются один раз; за выигрыш команды получают 2 очка, за ничью — 1 очко, за проигрыш — 0. Какое наименьшее число очков гарантирует выход в финальную четвёрку?
 

48.  

а) В ряд выписали 101 целое чисел и вычислили все 100 сумм пар последовательных чисел. Может ли половина вычисленных сумм равняться числу 100, а половина — числу –100?

б) В ряд выписали 100 целых чисел и вычислили все 100 сумм троек последовательных чисел. Может ли половина вычисленных сумм равняться числу 100, а половина — числу –100?
 

49.  

Пусть n — натуральное число. Найдите наибольший общий делитель чисел n2 + 10n + 21 и n2 + 9n + 18.

Ответ   Решение
50.  

Разрежьте изображённую на рисунке фигуру на 4 конгруэнтные части несколькими разными способами. (Резать можно только по сторонам клеточек.)

I способ  II способ  III способ  IV способ


Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS