МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 3 класса

Руководитель Александра Ефремовна Подгайц
2015/2016 учебный год

Занятие 6 (31 октября 2015 года). Урок Зельеварения

final:

Зелье № 1 — Веселящее

1.
На одну кастрюлю Веселящего Зелья нужен 1 стакан глаз улиток, 2 стакана драконьей чешуи и 3 стакана воды. Сколько стаканов драконьей чешуи нужно взять, чтобы получить котёл Веселящего Зелья, если котёл вмещает 3 кастрюли?
2.
У вас есть двое песочных часов. Одни отмеряют 3 минуты, а другие – 10 минут. Веселящее Зелье нужно варить ровно 16 минут. Как вам это сделать?
3.
Теперь у вас есть двенадцатилитровый котёл Веселящего Зелья. Но вам нужно всего 6 литров. У вас есть маленькие котлы на 8 и на 5 литров, но нет никаких измерительных приборов (и кастрюли все исчезли). Как вам перелить в котёл на 8 литров 6 литров зелья? final:

Зелье № 2 - Работомозгоулучшательное

1.
Чтобы получить 9 стаканов Работомозгоулучшательного Зелья, нужно 2 стакана вороньих перьев, 3 стакана экстракта слизней, 1 стакан ресниц дракона и 3 стакана воды. Сколько нужно взять литров экстракта слизней, чтобы получить 21 литр Работомозгоулучшательного Зелья?
2.
У вас есть те же двое песочных часов на 3 и 10 минут. Работомозгоулучшательное Зелье нужно варить ровно 7 минут. Как вам это сделать?
3.
У вас есть 21 литр Работомозгоулучшательного Зелья в большом котле. Вам нужно 5 литров. Но у вас есть только маленькие котлы на 3 и на 7 литров. Как вам перелить в котёл на 7 литров 5 литров зелья? final:

Зелье № 3 - Всепреградысносящее

1.
Во Всепреградысносящее Зелье нужно добавить 2 части лягушачьих лапок, 3 части сушёных грибов, 1 часть волчьих ягод и 4 части воды. Сколько стаканов сушёных грибов нужно взять для того, чтобы получить 30 стаканов зелья?
2.
У вас снова двое песочных часов на 3 и 10 минут. Всепреградысносящее Зелье нужно варить ровно 4 минуты. Как вам это сделать?
3.
У вас есть 8 литров Всепреградысносящего Зелья. У вас есть ещё два маленьких котелка на 2 и 3 литра. Как вам отмерить 4 литра? Осторожно: если вы сделаете больше, чем три переливания, зелье решит, что надо снести всю вашу лабораторию! final:

Зелье № 4 - Упрочняющее

1.
В лабораторной печи находится котел, в котором бурлит 9 литров расплавленного олова. В процессе изготовления Упрочняющего Зелья нужно через равные промежутки времени трижды добавлять в котёл по 3 литра олова. Как осуществить это, если в наличии только три огнеупорных кубка объемом 5, 4 и 2 литра? (То есть нужно иметь 3 порции по 3 литра.)
2.
После того, как последние 3 литра олова добавлены, Упрочняющее Зелье нужно варить ровно 5 минут. Как вам это сделать, если у вас по-прежнему есть двое песочных часов на 3 и 10 минут?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS