МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 2 класса

Руководители Фируза Исамитдиновна Мамедова и Александра Ефремовна Подгайц
2014/2015 учебный год

Занятие 2 (21 февраля 2015 года). Схемы

1.
(разбор) Митя любит арбуз больше, чем апельсины, а мороженое – больше, чем арбуз. Что Митя больше любит: мороженое или апельсины?
2.
(разбор) Однажды червяк, велосипед и самолёт стали соревноваться, кто из них умеет быстрее бегать. Оказалось, что червяк бегает быстрее, чем велосипед, а велосипед быстрее, чем самолёт. Как ты думаешь, кто быстрее: червяк или самолёт?
3.
(разбор) Мандарин легче груши, а апельсин тяжелее мандарина. Что тяжелее — груша или апельсин?
4.
Гриша младше Алёны, но старше двоих детей. Боря младше Веры. Расставь детей в порядке старшинства.
5.
Больше всего Алиса любит шоколад, а меньше всего — суп. Мороженое она любит больше салата, и пирожное она тоже любит больше салата. При этом (не считая шоколада) она предпочитает холодную еду. Расставь еду в порядке убывания любви Алисы к ней.
6.
Ира с Катей встретились в вагоне метро. «Я всегда езжу в пятом с начала вагоне», – сказала Ира. «А я – всегда в пятом с конца», – ответила Катя. Сколько вагонов в поезде?
7.
Группа детского сада шла парами. Вова, шедший в паре с Машей, насчитал семь пар впереди себя, затем обернулся и насчитал пять пар позади. Сколько человек в группе?
8.
Дети водят хоровод. Даша стоит от Коли четвёртой справа, и она же стоит от Коли четвертой слева. Сколько детей водят хоровод?
9.
В очереди за мороженым стоят Юра, Ира, Оля, Саша и Коля. Юра стоит раньше Иры, но после Коли. Оля и Коля не стоят рядом, а Саша не находится ни рядом с Колей, ни с Юрой, ни с Олей. В каком порядке стоят ребята?
10.
В деревне Простоквашино на скамейке перед домом сидят дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик и почтальон Печкин. Если Шарик, сидящий крайним слева, сядет между Матроскиным и Федором, то дядя Федор окажется крайним слева. Кто где сидит?
11.
Когда на колесе обозрения кабина с номером 27 находится в верхней точке колеса, то кабина с номером 8 находится в нижней точке. Сколько кабин на колесе обозрения?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS