МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 7 класса

Руководитель Дмитрий Викторович Шелаев
2016/2017 учебный год

Занятие 4 (29 октября 2016 года). Рыцари и лжецы

На Острове живут два племени: племя Рыцарей, которые всегда говорят правду и племя Лжецов, которые всегда врут. Во всех задачах действия происходят на этом Острове.

Задачи:

1.
На Острове живет Рыцарь-Ворчун, но когда ему задали дважды один и тот же вопрос, он дал на него разные ответы. Какой бы это мог быть вопрос?
2.
Однажды на Острове была найдена старинная Книга. В ней было записано сто утверждений (все разными почерками):
"В этой Книге ровно одно неверное утверждение";
"В этой Книге ровно два неверных утверждения";
...
"В этой Книге ровно сто неверных утверждений".
Сколько рыцарей приложили руку к её созданию?
3.
Путешественник нанял островитянина в проводники. По дороге они встретили какого-то человека. Путешественник попросил проводника узнать, к какому племени принадлежит этот человек. Проводник вернулся и сообщил, что человек назвался рыцарем. Кем был проводник — рыцарем или лжецом?
4.
У каждого жителя острова рыцарей и лжецов есть собака. Часть жителей острова заявили, что на Острове четное число рыцарей, а остальные заявили, что на Острове нечетное число лжецов. Может ли число собак на Острове быть нечетным?
5.
На острове завелся Рыцарь-Оборотень, который по четным числам превращается в лжеца. Однажды Путешественник встретил этого Оборотня в компании двух его друзей. Путешественник спросил: “Кто из вас Оборотень?”, и получил такие ответы:
A: “C — оборотень”.
B: “Я не оборотень”.
C: “По крайней мере двое из нас сегодня лжецы”.
Какое сегодня число — четное или нечетное?
6.
На острове живут лжецы и рыцари, всего 2013 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы лгут. Каждый Житель Острова заявил: "Среди оставшихся жителей острова более половины — лжецы". Сколько лжецов на Острове?
7.
В Думе Острова — 101 депутат. В целях сокращения бюджета было решено сократить Думу на одного депутата. Но каждый из депутатов заявил, что, если его выведут из состава Думы, то среди оставшихся депутатов большинство будут лжецами. Сколько рыцарей и сколько лжецов в Думе?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS