Кружок 5 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2013/2014 учебный год

Ауд. 424 (ст. преп. Л. Н. Колотова) Ауд. 404—416, 426, 429, П11 (рук. С. Л. Кузнецов) Ауд. 425 (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа 425. Старший преподаватель А. С. Воропаев

Занятие 15 (15 февраля 2014 года). Кто проживает на дне океана?

1.
Рядом плавают рыбка-мальчик и рыбка-девочка.
— Я рыбка-мальчик, — говорит синяя рыбка.
— Я рыбка-девочка, — говорит красная рыбка.
Если хотя бы кто-то из них врёт, кто мальчик, а кто девочка?
2.
В холодильнике на Титанике обитают семь красных и пять синих рыбок. Сколько рыбок надо вслепую достать их этого холодильника, чтобы было взято не меньше двух красных и не меньше трёх синих?
3.
Двенадцать морских звёзд, находящихся в состоянии войны друг с другом, хотят заключить мир и разделить между собой спорную территорию в форме квадрата 6×6. Каждой звезде должна достаться территория в форме уголка из трёх клеток 1×1. Если после передела территории окажется, что для каких-то двух звёзд их территория образует прямоугольник 2×3, то новая война неминуема. Как надо поделить территорию, чтоб избежать войны?
4.
Аквалангист Вася пьёт кофе. Сначала он отпил 1/6 чашечки кофе, после чего место выпитого кофе заняла морская вода. Затем он выпил ⅓ чашечки, и место выпитой смеси воды и кофе снова заняла вода. Потом Вася выпил полчашечки, и опять она дополнилась водой. Наконец, Вася героически выпил полную чашку одним глотком. Чего он выпил больше: кофе или морской воды?
5.
В Бермудском Треугольнике обитало несколько кракенов. Утром 21 декабря 2012 года некоторые кракены решили схрумкать других кракенов. Кракен называется толстячком, если он схрумкал хотя бы трёх других кракенов. К вечеру в Бермудском Треугольнике обитал только один кракен, а всего за этот день ровно 10 кракенов становились толстячками. Какое минимальное количество кракенов жило в Бермудском Треугольнике утром? (Сам себя кракен не хрумкает, двое одного не хрумкают.)