Кружок 5 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2013/2014 учебный год

Ауд. 424 (ст. преп. Л. Н. Колотова) Ауд. 404—416, 426, 429, П11 (рук. С. Л. Кузнецов) Ауд. 425 (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа 424. Старший преподаватель Л. Н. Колотова

Про Вовочку (2 ноября 2013 г.)

1.
На зарядке Вовочка, преодолев треть дистанции, потерял кепку. Пробежав половину оставшегося пути, он решил вернуться за ней и продолжить бег. На какую часть дистанции он пробежал больше?
2.
К каждому дереву привязана одна палатка, находящаяся в соседней (по стороне!) клетке. Клетки с палатками не могут соприкасаться даже углами. Числа вне диаграммы указывают, сколько палаток должно быть в соответствующей строке или столбце. Расставьте все палатки.
3.
Который теперь час? – спросил Вовочка у отца. – Считай, – ответил отец, – до конца суток осталась пятая часть того времени, которое прошло от их начала.
4.
Сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 15. Может ли уменьшаемое быть целым числом? Если да, то приведите пример, если нет, то объясните, почему.
5.
Вовочка прочитал в книге 50 страниц, и тогда эту книгу стала читать и Машенька. В дальнейшем Вовочка ежедневно читал по 15 страниц, а Машенька – по 25 страниц. Они закончили читать книгу одновременно. Сколько страниц в книге?
6.
Вовочка вбил в доску несколько белых гвоздиков и несколько черных, а потом натянул между некоторыми из них веревочки. Оказалось, что каждый черный гвоздик соединен с пятью белыми, а каждый белый — с четырьмя черными. Каких гвоздиков больше — черных или белых?
7.
а)
Вовочка построил из кубиков странную фигуру и подвесил ее на тоненьких ниточках. Затем взял фонарик и посветил на нее с трех сторон. Какие три тени он увидел?
б)
Придумайте и нарисуйте такую фигуру, которая бы давала тени в виде букв П, Г и Т.
8.
Груша и слива весят столько, сколько 2 яблока; 4 груши весят столько, сколько 5 яблок и 2 сливы. Что тяжелее – 7 яблок или 5 груш?
9.
Вовочка и Машенька придумали новую игру: они по очереди достают из пакета с конфетами по 1 или 2 штуки. Проигрывает тот, кто не может достать ни одной конфеты. Кто из них может обеспечить себе выигрыш, если всего конфет в пакете 18 и первым ходит Вовочка?