Кружок 9-10 класса

Руководители Иван Александрович Дорофеев и Степан Львович Кузнецов
2006/2007 учебный год

Весенний математический бой

1.
В конце четверти Вовочка выписал подряд свои текущие отметки по алгебре и поставил между некоторыми из них знак умножения. Произведение получившихся чисел оказалось равным 2007. Какая оценка выходит у Вовочки по алгебре в четверти? (,,Колов'' учитель не ставит.)
2.
В детском саду каждая тарелка украшена пятью розочками (по кругу); розочки бывают трёх цветов; все тарелки имеют различный рисунок. Какое наибольшее число тарелок может быть в этом детском саду?
3.
Дан параллелограмм ABCD. На прямых AB и BC выбраны точки H и K соответственно. KA = AB и HC = CB. Докажите, что треугольник KDH — равнобедренный.
4.
Какое наибольшее число точек можно разместить в круге радиуса 1 (включая границу) так, чтобы попарные расстояния между ними были равны [не больше] 1?
5.
В треугольнике ABC проведены высоты AA1, BB1 и CC1. Найдите отношение радиусов окружностей, описанных около треугольников ABC и A1B1C1.
6.
Точка O лежит в основании пирамиды SA1...An, причём SA1 = ... = SAn и S1O = ... = ∠SnO. При каком наименьшем n отсюда следует, что SO — высота пирамиды?