Кружок 6 класса

Руководитель Елена Анатольевна Чернышева
2004/2005 учебный год

Занятие 5. Солнечный город (20.11.2004)

1.
В Солнечном городе живут 25 коротышек. У каждого из них есть три воздушных шарика: красный, синий и желтый. Смогут ли они так поменяться шариками, чтобы у каждого все три шарика оказались одноцветными?
2.
В Солнечном городе живут честные коротышки, которые всегда говорят одну только правду, и лукавые коротышки, которые всегда лгут. Встретились несколько коротышек из Солнечного города, и каждый заявил всем остальным: «Вы все — лукавые коротышки». Сколько честных коротышек могло быть среди них?
3.
Шесть коротышек, три девочки и три мальчика, собирали грибы. Синеглазка набрала больше всех, а Златовласка не меньше всех. Верно ли, что девочки набрали грибов больше, чем мальчики?
4.
Кто-то подарил Златовласке подарок, положив его на крыльцо её дома. Златовласка подозревает, что это был один из её друзей: Стрекоза, Огонёк или Ушастик. Но как это узнать? Каждый из них указывает на одного из двух остальных. Правду сказала только Стрекоза. Если бы каждый указывал не на того, на кого он указывал, а на второго, то Ушастик был бы единственным, кто сказал правду. Кто же подарил подарок?
5.
Кто-то из троих друзей таким же образом подарил подарок Синеглазке. Причём на вопросы Синеглазки Огонек отвечал, что это сделал Ушастик, а что сказали Ушастик и Стрекоза, Синеглазка забыла. Златовласка взяла дело в свои руки и выяснила, что только один из троих сказал правду, причем именно он и подарил подарок. Кто подарил подарок?
6.
коротышки У ромашки а) 8; б) 9 лепестков. Играют Синеглазка и Златовласка. За один ход можно оторвать либо один лепесток, либо два рядом растущих лепестка. Начинает Синеглазка. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход. Кто из коротышек выиграет при правильной игре? Как она должна играть?
7.
Какой вопрос должен задать Незнайка коротышке из Солнечного города, чтобы узнать, живут ли с ним в доме одни честные или одни лукавые коротышки?
8.
У Пети имеется шахматная доска, из которой вырезали угловое поле a1. Есть у Пети и фигурки тримино: уголочки из трех клеток. Сможет ли Петя покрыть уголками всю доску?